当前位置:首页 > 注销公司

未满1年的公司可以注销吗?

  • 作者:管理员
  • 发表时间:2020-11-05 15:51:27

  众所周知公司注销是需要办理注销登记的,那么就有朋友可能会想到,未满1年的公司可以注销吗?今天北京财税公司小编就对这个问题来为大家做一下解答!

  一、未满1年公司可注销吗

  公司能不能注销和公司注册的年限是没有关系的,公司能不能注销主要公司有没有依法进行清算,依法清算后就能注销。

  二、申请公司注销的材料

  申请注销前公司应开展公司清算,公司清算完成后便可进入公司注销申请程序,清算后、注销前公司需要出具和准备如下报告:

  1、公司清算组负责人或公司法定代表人签署的《公司注销登记申请书》;

  2、清算组成员《备案确认申请书》;

  3、法院破产裁定、行政机关责令关闭的文件或公司依照《公司法》作出的决议;

  有限责任公司提交股东会决议,股份有限公司提交股东大会决议。有限责任公司由代表三分之二以上表决权的股东签署,股东为自然人的由本人签字,自然人以外的股东加盖公章;股份有限公司由代表三分之二以上表决权的发起人加盖公章或者股东大会会议主持人及出席会议的董事签字确认。

  国有独资有限责任公司提交出资人或出资人授权部门的文件。

  因违反《公司登记管理条例》有关规定被公司登记机关依法撤销公司设立登记的,提交公司登记机关撤销公司设立登记的决定。

  4、股东会或者有关机关确认的清算报告;’

  5、刊登注销公告的报纸报样;

  6、法律、行政法规规定应当提交的其他文件;

  国有独资公司还应当提交国有资产监督管理机构的决定,其中,国务院确定的重要的国有独资公司,还应当提交本级人民政府的批准文件。

  三、公司注销的法律依据

  《公司法》

  第一百八十八条 公司注销

  公司清算结束后,清算组应当制作清算报告,报股东会、股东大会或者人民法院确认,并报送公司登记机关,申请注销公司登记,公告公司终止。

北京财税公司